Восточные мотивы: Новогодняя коллекция сувениров в Пушкинском, посвященная 2022 году Черного Тигра

К празднованию торжеств, посвященных наступлению Нового 2022 года, интернет-магазин предлагает новую коллекцию сувениров с изображением японских гравюр. В этом году символом праздника по восточному календарю станет Черный Тигр. Елочные шары, декоративные тарелки, кофейные пары, открытки, магниты, закладки, оригами, светильник, мини-пазлы, выполненные по мотивам работ Бункэна, Утагавы Кунисады, Цукиоки Кōгё, Утагавы Куниёси и других известных японских художников станут изысканным и эксклюзивным подарком для ценителей искусства.

Совсем скоро каждому из нас нужно будет решить, что подарить на Новый год друзьям и близким. Специально к грядущим праздникам для посетителей Пушкинского музея наш интернет-магазин подготовил коллекцию сувениров. Уже сейчас можно купить елочные игрушки, декоративные тарелки, кофейные пары, открытки, магниты, закладки, оригами, светильник, мини-пазлы с восточной символикой. Это безупречно выполненный декор на Новый год с элементами работ истинных мастеров японской гравюры.

Черный Тигр – покровитель 2022 года

В отделе графики ГМИИ им. А.С. Пушкина хранятся порядка 380 тысяч бесценных произведений искусства, принадлежащих различным школам. Музейный фонд постоянно пополняется рисунками, гравюрами, альбомами, книгами благодаря тесному взаимодействию научных сотрудников Пушкинского с частными коллекционерами, галереями, художниками, издательствами и библиотеками со всего мира. Так, в период с 2009 по 2014 год в собрание восточной графики музея вошли свыше 130 произведений классической и современной графики Японии и Китая.

Одна из этих работ японского художника Бункэна, созданная в 1893 году, была выбрана разработчиками «Новогодней коллекции» в качестве основы для создания тематических сувениров. Фрагмент гравюры «Тигр», изображенный на новогодних украшениях, как нельзя лучшее соответствует тематике наступающего года по Восточному календарю и станет изысканным декором для дома.

Также при создании новой коллекции были использовано изображение восточных вееров с обложки книги «Северные снега, великолепные истории или зерцало нашего времени» (том 8), выполненное японским художником Утагава Кунисада ІІ в 60-е годы позапрошлого века, фрагменты произведений Утагава Куниёси «Снег» из серии «Луна, снег, цветы» (1849-1851 гг) и Питера Брейгеля Младшего «Зимний пейзаж с птичьей западней» (1620-е).

Еще один автор, фрагмент работы которого можно увидеть на новогодних сувенирах Пушкинского музея, Цукиока Когё. В 2014 году ГМИИ им. А.С. Пушкина приобрел альбом с 52-мя гравюрами известнейшего японского художника рубежа ХІХ-ХХ веков, где он запечатлел избранные сцены из пьес театра Но. Девушка в роскошном голубом кимоно – актриса, сыгравшая когда-то роль в пьесе «Юки» (Снег).

Все новогодние подарки, которые вы можете купить в нашем интернет-магазине, выполнены с оригиналов восточных гравюр и в точности передают каждую линию, оставленную авторами на старинной бумаге. Это придает им не только художественную, но и историческую ценность. Сотрудники магазина с удовольствием расскажут о каждом изображении, чтобы вы могли обернуть подарок близким настоящей историей далекого Востока.

Все, что я сделал до семидесяти лет, не стоит брать в расчет. В семьдесят три года я немного узнал о реальном строении природы, животных, растений, деревьев, птиц, рыб и насекомых. Следовательно, когда мне исполнится восемьдесят, я добьюсь еще большего прогресса. В девяносто я проникну в тайну вещей; в сто я обязательно достигну изумительной стадии; и когда мне будет сто десять, все, что я делаю, будь то точка или линия, будет живым

Кацусика Хокусай