Коллекция сувениров к выставке «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев»: лучшее в искусстве «Золотого века»

К масштабной выставке «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев», организованной ГМИИ им. А.С. Пушкина в содружестве с Государственным Эрмитажем, в продажу интернет-магазина при Пушкинском музее поступила новая коллекция сувениров. В нее вошли значки, блокноты, открытки, календари, папки для бумаг, фартуки, салфетки, прихватки, шопперы, свитшоты, карманные зеркальца, косметички, маски для сна, резинки для волос и кружки с принтами, вдохновленными лучшими представителями «Золотого века» испанской живописи.

8 ноября 2023 года – 4 февраля 2024 года в главном здании Пушкинского музея на Волхонке, 12 проходит уникальная в своем роде выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев». Впервые с 1937 года посетители смогут увидеть свыше 50 произведений лучших представителей испанской живописи ХVI-XIX веков.

К этому масштабному событию интернет-магазин при ГМИИ им. А.С. Пушкина подготовил великолепную коллекцию с большим количеством сувениров. Для оформления вошедших в нее значков, блокнотов, открыток, календарей, папок для бумаг, фартуков, салфеток, прихваток, шопперов, свитшотов, карманных зеркалец, косметичек, масок для сна, резинок для волос и кружек использованы фрагменты полотен известных испанских мастеров живописи.

«Испанка в ложе на Пласа-де-Торос» кисти Игнасио Сулоага-и-Сабалета – великолепное полотно, центральная часть которого украсила значки, блокноты и зеркальца коллекции. Такой скромный, но одновременно символический подарок оставит теплые воспоминания о посещении выставки, а также сделает высокое искусство доступнее тем, кто пока не вошел в круг ценителей.

Картина «Бегство в Египет», написанная около 1670 года непревзойденным Бартоломе Эстебан Мурильо, полна тревожного драматизма и уютного тепла. Вдохновением для дизайнеров послужили юные ангелы, заботливо смотрящие на Иосифа и Марию с младенцем на руках. Кроме уже перечисленных предметов, фрагменты полотна легли в основу оформления косметички, свитшота, маски для сна и кружки.

В преддверии новогодних праздников уместно купить календарь на 2024 год с репродукцией известной картины из собраний российских музеев. Для оформления этих сувениров дизайнеры интернет-магазина выбрали два известных полотна: «Детский портрет Карлоса II» Эрреры Барнуэво Себастьяна и «Проворство и дерзание Хуанито Апиньяни» кисти Франциско Гойя. И концептуально, и по стилю изображения разнятся кардинально. Выбирайте то, что ближе по духу вам.

Отдельного внимания заслуживают сувениры, оформленные элементами узора декоративной тарелки, созданной в Кастилии в конце XVI – начале XVII века. Великолепный орнамент, придуманный неизвестным автором, послужил основой для создания целой серии предметов. Можно составить на свой вкус и подарить завершенный набор из фартука, салфетки, прихватки и кружки, при желании дополнив его резинкой для волос, значком, зеркальцем косметичкой и маской для сна в едином стиле.

Также в дизайне новых сувениров вы найдете фрагменты картин Франсиско де Сурбарана, Рикардо де Мадрасо-и-Гаррета и других непревзойденных мастеров. По ним можно получить представление о величине таланта и ценности для искусства, которую несет выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев». Но, безусловно, лучше посетить ее лично, сохранив сувениры как память об этом масштабном событии.

Если картина возбуждает толки, и даже оживленные, значит, в ней есть же что-нибудь; стало быть, искусство может исполнять роль несколько более высшего порядка, чем украшение и забава жизни.

Иван Николаевич Крамской