От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга

26 марта – 30 июня в галерее искусства стран Европы и Америки ХІХ-ХХ веков ГМИИ им. А.С. Пушкина проходит выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга». Гости мероприятия и ценители прекрасного уже могут купить мерч Пушкинского музея, приуроченный к этому событию. В новой серии онлайн-каталога большой выбор дизайнерских сувениров в виде ежедневников в кожаном переплете, ручных зеркал, закладок из акрила, блокнотов и открыток с фрагментами полотен руки гениального художника. Спешите сделать себе и близким красивый и необычный подарок!

До 30 июня 2024 года включительно у жителей и гостей столицы есть уникальная возможность прикоснуться к прекрасному, посетив галерею искусства стран Европы и Америки ХІХ-ХХ веков ГМИИ им. А.С. Пушкина. Здесь проходит выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга». Изучив семь разделов экспозиции, посетители смогут составить исчерпывающее представление о жизненном и творческом пути мастера: от «Цветного периода» до «Невидимой живописи».

Подобные события сами по себе оставляют неизгладимый след в сердце. Но чтобы из области мыслеформ память преобразилась в мир материальный, интернет-магазин при Пушкинском музее подготовил новую коллекцию дизайнерского мерча. В нее вошли ежедневники из искусственной кожи, ручные зеркальца, необычные закладки из акрила с цитатами, блокноты и открытки с фрагментами полотен, написанных в разные периоды творчества Владимира Вейсберга.

За основу дизайнерской концепции были взяты наиболее известные и проникновенные работы художника: «Апельсины в черных бумажках на черном столе», «Дунская», «Венера и кактус», «Красные пионы на желтом фоне» и «Архитектурная композиция». Полотна написаны в разные периоды творчества Владимира Вейсберга и каждая отражает определенную его грань.

Купить сувениры можно онлайн с доставкой в любую точку страны. Такой подарок станет теплым знаком внимания и напоминанием о том, что прекрасное всегда рядом. Стоит на минуту забыть о буднях, закрыть глаза и великолепный мир окутает волшебством и тайной!

Мы не можем быть в божественной гармонии. Мы ставим себе зрительные мотивы. Но наша тяга к высокому всегда идет вразрез с нашими непосредственными ощущениями… Я стремлюсь создать такую форму восприятия, где бы мое инстинктивное стремление оторваться от предметного помогло мне создать незримую гармонию, в которой растворился бы весь предметный мир. Я веду постоянную борьбу с материалом и с нашими непосредственными ощущениями. Я хочу, чтобы материя осознанно стала духом.

Владимир Вейсберг