Коллекция «Бывают странные сближенья...»: вне логики и категорий искусства

Сувенирный каталог выставки «Бывают странные сближенья...» дополнила одноименная коллекция сувениров от нашего интернет-магазина. Теперь онлайн на сайте можно купить репродукцию картины Поля Сезана, фотографии Родченко Александра, открытки, стикеры, закладки, магниты, а также тематический календарь на 2022 год, посвященный одному из самых масштабных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина. Эта экспозиция Пушкинского музея особенная. Ее куратор – Жан Юбер Мартен – предлагает отойти от классических представлений о трактовках произведений искусства и опираться на собственные представления о прекрасном. Именно эта концепция отражена в новой серии сувенирной продукции.

Куратором выставки «Бывают странные сближенья...» стал Жан Юбер Мартен – выдающаяся личность с мировым именем. В прошлом директор Центра Помпиду, он был одним из создателей известной выставочной экспозиции «Москва – Париж». Выставка «Магия земли, которая состоялась в 1989 году – также одно из его детищ, перевернувшее классические представление об искусстве Востока и Европы.

В чем уникальность выставки «Бывают странные сближенья...»

Организаторы выставки решили отойти от традиционных концепций, которые дают зрителю четкое направление в понимании места произведений искусства в исторической перспективе. Здесь нет привычных этикеток и трактовок, поэтому посетитель может составить мнение о ценности и наполнении каждого экспоната, опираясь лишь на собственные впечатления.

Структура эспозиции сходна с главами книги, где каждое произведение искусства вытекает из предыдущего и перетекает в последующее. Посещение выставки погружает в невероятный мир, прикосновение к которому дарит эстетическое удовольствие и дарит новые знания.

Размещается экспозиция на центральной выставочной оси здания Пушкинского музея, охватывая также семь залов на втором этаже. Примечательно, что в дополнение к хорошо известным экспонатам вниманию зрителей представлены произведения искусства, обычно скрытые в запасниках. Также посетители могут увидеть творения мастеров прошлого и современных художников, хранящихся в более чем пятидесяти коллекциях России и всего мира. Структура экспозиции выстроена по принципу замкнутого круга – символа бесконечной Вселенной. Путешествие начинается с запретного плода, подарившего первым людям знание о Добре и Зле, и плавно подводит зрителя к христианской иконографии. Яблоко в руках матери, к которому тянется новорожденный Спаситель, символизирует мироздание, нуждающееся в благословенном прикосновении Великого и Чистого Духа.

Частичка «Сближенья...» на память

Экспозиция выставки «Бывают странные сближенья...» потрясающе насыщенна и многогранна. Чтобы зритель сохранил память о событии и поделился полученными впечатлениями с теми, кто не смог посетить ГМИИ им. А.С. Пушкина, мы подготовили серию сувениров. Среди них репродукции фотографии Родченко Александра «Девушка с лейкой», всемирно известных картин Поля Сезанна «Пейзаж в Эксе», Джованни Антонио Больтраффио «Портрет юноши в образе Святого Себастьяна», ФотунатоДеперо «Портрет ЖильбераКлавеля». Также есть возможность купить календарь на 2022 год, посвященный наимасштабнейшему событию из жизни Пушкинского.

В качестве подарка другу или близкому человеку можно выбрать стикер, магнит с изображением картины Готтфрида фон Вединга «Портрет девочки» или Джованни Антонио Больтраффио «Портрет юноши в образе Святого Себастьяна». В новом каталоге большой выбор закладок для любителей чтения. Здесь каждый поклонник искусства найдет то, что ему по душе: Джованни Антонио Больтраффио «Портрет юноши в образе Святого Себастьяна», Готтфрид фон Вединг «Портрет девочки», Александр Родченко «Девушка с Лейкой», Утагава Кунитеру I «Сцена из пьесы театра Кабуки на тему «Деревенского Гэндзи».

Молодые люди и постоянные посетители Пушкинского музея часто предпочитают купить значок, чтобы ощутить принадлежность к сообществу искусствоведов. Создатели коллекции подготовили для них красочные сувениры с изображением фрагментов известных картин Утагава Кунитеру I, Александра Родченко, Джованни Антонио Больтраффио и Готтфрида фон Вединга. Посмотреть и заказать понравившиеся товары можно на сайте интернет-магазина.

Всё в природе лепится в форме шара, конуса, цилиндра, надо учиться писать на этих простых фигурах, и, если вы научитесь владеть этими формами, вы сделаете всё, что захотите

Поль Сезанн