Специальная серия продукции к главному проекту Пушкинского музея 2022 года «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

Интернет-магазин Пушкинского музея рад представить коллекцию сувениров, посвященную самому масштабному событию текущего года – выставке "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых". Те, кому близко искусство, могут приобрести необычный подарок, выполненный по мотивам картин Эдварда Мунка "Белая ночь. Осгардстран" (Девушки на мосту) и Винсента ван Гога "Море в Сант-Мари". В серии сувенирной продукции представлены таблетницы, зеркала, значки, маски для сна, косметички, панамы, дождевики, пледы, скатерти, наволочки, пазлы и картины по номерам. Также, в коллекции представлены фарфоровая посуда и шоколад, оформленные с использованием фрагментов шедевров Пушкинского музея. Подарите близким частичку прекрасного, которое бережно хранит ГМИИ им. А.С. Пушкина!

В интернет-магазине Пушкинского музея можно купить сувениры, приуроченные к масштабной выставке "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых". Этот проект стал продолжением повествования о легендарной династии коллекционеров Москвы, начало которому положила выставка "Щукин. Биография коллекции" в 2019 году. Экспозиция включает более 600 экспонатов. Причем 257 произведений искусства собраны известными российскими коллекционерами – Иваном и Михаилом Морозовыми. На сегодняшний день из них 73 работы хранятся в Эрмитаже, 71 – в Третьяковской галерее, а 113 – в собраниях ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Познакомиться с полным собранием коллекции братьев Морозовых поможет каталог выставки, составленный искусствоведом Натальей Семеновой. Книга содержит 1144 цветных иллюстраций, среди которых представлены картины из собраний Ивана, судьба которых ранее была неизвестна. Также в каталоге множество уникальных фотографий и документов, приоткрывающие неизвестные аспекты жизни коллекционеров Морозовых.

Приобрести билеты на выставку, где организаторы объединили в единую экспозицию настоящие сокровища живописи, можно онлайн со 2 июня 2022 года. За основу при создании дизайна сувениров авторы взяли фрагменты картин одного из первых представителей экспрессионизма Эдварда Мунка "Белая ночь. Осгардстран" (Девушки на мосту) и легендарного художника-постимпрессиониста Винсента ван Гога "Море в Сант-Мари".

Выбор произведений искусства для создания сувенирной коллекции не случаен. На обеих картинах изображены места, знаковые для судеб авторов. Вдохновением при написании картины "Море в Сант-Мари" для Винсента ван Гога послужили впечатления при посещении одноименного рыбацкого селения в конце лета 1888 года. Именно здесь он впервые познакомился со Средиземным морем. Автора настолько восхитили изменчивый цвет волн, хрупкость и изящество скользящих по воде лодок, что он решил воплотить свои ощущения на полотне. Композиция получилась настолько удачной, что художник повторил ее трижды.

Картина "Девушки на мосту" Эдварда Мунка не менее знаковая. Полотно рассказывает об одном из фрагментов жизни Осгардстрана. Это небольшой городок неподалеку от Осло. Когда-то здесь находился дом Эдварда, куда он приезжал каждое лето. Сюжет картины с изображением юных беззаботных девушек – один из любимых лирических образов художника. Мунк воплотил его в семи полотнах, которые сегодня нашли место в разных коллекциях. Картина из собрания Пушкинского музея – вариант, написанный в 1903 году для парижского Салона Независимых. Впоследствии полотно купил М.И. Морозов для своей коллекции.

Предметы коллекции создатели подбирали с тем расчетом, чтобы каждый ценитель искусства нашел сувенир, который придется ему по душе. В качестве подарка другу или близкому человеку можно купить дождевик, таблетницу, зеркальце, фарфоровую посуду, горький и молочный шоколад, значок, маску для сна, косметичку, панаму, плед, скатерть, наволочку с фрагментами одного из указанных выше полотен известных живописцев. Дети будут в восторге от пазлов, а желающие попробовать себя в роли художника – от картин по номерам.

Также в коллекции сувениров представлены фарфоровые тарелки, стаканы и чашки ручной работы с фрагментами известных полотен Поля Гогена ("Смерть (Matamoe). Пейзаж с павлинами", "Кафе в Арле"), Винсента ван Гога ("Пейзаж в Овере после дождя"), Анри де Тулуз-Лотрека ("Певица Иветт Гильбер в момент исполнения песенки “Linger, Longer, Loo”"), Жоржа де Эспаньи ("Натюрморт. Цветы и фрукты").

Любители сладкого будут рады шоколаду, представленному в трех вариациях – молочный, горький и молочный с лавандой, в оформлении которого использовались такие картины, как "Портрет актрисы Жанны Самари" Ренуара, "Цветы и фрукты" Жоржа де Эспаньи и "Море в Сант-Мари" Винсента ван Гога.

Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь железную стену между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь

Винсент ван Гог