Коллекция YOUTH: для тех, кто душой живет в Пушкинском

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет вниманию всех, кто душой стремится к искусству, новую коллекцию одежды и аксессуаров Youth, посвященную одноименной программе музея. На товарах изображено название программы и коллекции Youth, год образования КЮИ, их аббревиатура и хештег #живувпушкинском. Создатели коллекции, таким образом, поддержали стремление основателя музея И.В. Цветаева к образовательной деятельности, результатом которого стало основание Клуба юных искусствоведов в 1959 году, а уже в ХХІ веке – развитие нового направления музейной жизни – Пушкинский.Youth.

Основатель Пушкинского музея – И.В. Цветаев – видел в своем детище место, куда мог прийти каждый человек, стремящийся к искусству. С 1920-х годов здесь проходили лекции для взрослых и детей. С 1959 года на базе музея был организован Клуб юных искусствоведов (КЮИ), сплотивший вокруг себя юношей и девушек, интересующихся искусством.

В 2019 году движение не только отметило 60-летний юбилей, но и выросло в новое направление – Пушкинский. Youth, объединив в себе молодежные аспекты деятельности музея. Площадкой для работы с молодежью в рамках программы стала старинная усадьба Лопухиных. Сегодня здесь действуют лекционный зал для кинопоказов и дискуссий, исследовательская лаборатория с передовым оборудованием и уютное коворкинговое пространство.

Организаторы позаботились и о самообразовании молодых людей, оснастив отдельное помещение для самостоятельных и групповых занятий. Каждый желающий может воспользоваться обширной медиатекой с доступом ко всем ресурсам Пушкинского музея, реализовать успешный проект в выставочном пространстве или VR-студии, изучить книги по искусству в тихом читальном зале.

Основная цель проделанной колоссальной работы – рассказать молодым людям, что музей может стать местом, где им рады, где готовы выслушать их мнение, где есть условия не только для обучения, но и для реальных шагов в творческую жизнь.

В рамках программы Пушкинский.Youth постоянно проходят семинары, тематические лекции, бесплатные онлайн-занятия. Все желающие могут записаться в коворкинг и приобрести абонемент.

Юноши и девушки, которые хотят интересно и пользой проводить время на каникулах или карантине, найдут на сайте https://pushkinyouth.ru/ множество тематических онлайн игр, среди которых «Как хорошо Вы знаете Пушкинский?», «Интеллектуальный квест», «Тест: узнайте художника по мазку» и множество других.

Для тех, кто хочет погрузиться в удивительный мир Пушкинского, работает интернет-магазин. Среди товаров каждый найдет то, что в наибольшей мере ассоциируется с искусством. В каталоге присутствуют подарочные издания, украшения, декор, одежда и аксессуары, канцелярские принадлежности, товары для детей с соответствующей символикой. Также здесь представлены коллекции, каждая из которых посвящена знаковому событию из жизни музея.

Новая коллекция YOUTH особенная. В отличие от других, она приурочена не к какому-то одному событию. Она создана для тех, кто душой живет в Пушкинском, и посвящена в целом той огромной работе, которую ежедневно выполняют сотрудники музея, воспитывая в молодежи любовь к прекрасному и стремление к знаниям, а также самим молодым людям, не желающим ограничиваться классической программой образования.

Для постоянных участников программы Пушкинский.Youth купить шопер, свитшот, блокнот, значок или стикер из новой коллекции – это возможность на физическом уровне обозначить свою принадлежность к сообществу людей, которые живут искусством. И, конечно, получить в свое распоряжение стильную вещь, которая расскажет об индивидуальности владельца.

Художник подает великий пример. Он страстно любит свою профессию: самая высшая награда для него — радость творчества. К сожалению, в наше время многие презирают, ненавидят свою работу. Но мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде

Огюст Роден

960 ₽ 624 ₽