Коллекция «Египетский зал»: сувениры, посвященные искусству Древнего Египта

Ценители древнего искусства могут купить сувениры в Пушкинском, посвященные искусству Древнего Египта. Коллекция «Египетский зал» представлена точными копиями египетских богов и жука-скарабея. Статуэтки богинь Мут, Исиды, Бастет, богов Хора, Амона в большом и малом размере из бронзы, а также бога Тота из фарфора продаются в представительных лаконичных коробках сдержанных цветов. Такой подарок станет ценным напоминанием о посещении одной из старейших экспозиций ГМИИ им. А.С. Пушкина и изысканным декором для дома.

В зале искусства Древнего Египта Пушкинского музея вниманию зрителей представлены около 800 экспонатов, относящихся к различным периодам истории государства фараонов. Рассматривая витрины, посетитель погружается в удивительный мир саркофагов из дерева и камня, древних статуй, рельефов, сосудов и драгоценностей, папирусов и амулетов, предметов быта и погребального культа, мумий животных и людей. Возраст экспонатов внушителен: начиная с IV тысячелетия до н.э. до IV века до н.э.

В оформлении зала использованы архитектурные элементы, присущие древнеегипетским храмам: расписанный в характерной технике потолок выглядит величественно и монументально, колонны в форме связки папируса поддерживают ложные потолочные балки. Все это создает уникальную атмосферу, переносит входящего в мир древнего и таинственного искусства.

Как родилась коллекция «Египетский зал»

Бронзовые статуэтки египетских богов Мут, Исиды, Бастет, Хора, Амона и жука-скарабея созданы с использованием технологии 3D сканирования оригинальных экспонатов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В день, когда экспозиции Пушкинского закрыты для посетителей, команда разработчиков коллекции со специальным оборудованием для 3D сканирования была допущена в «Египетский зал» под строгим надзором смотрителя зала, хранителя музея и охраны.

Каждый из экспонатов извлекал из витрины сотрудник музея в белых перчатках и помещал на отдельно подготовленный стол, где и проходило сканирование. Никому, кроме ответственного лица, дотрагиваться до оригиналов статуй египетских богов не разрешалось.

На основании отсканированных материалов разработчики коллекции создали компьютерные макеты экспонатов, которые послужили матрицей для печати форм на 3D принтере. Все изготовленные образцы прошли согласование с научными сотрудниками ГМИИ им. А.С. Пушкина. Далее следовал этап изготовления статуэток из бронзы. Первый экземпляр из металла каждого экспоната повторно утверждался хранителям музея. И после подтверждения точности копии, отправлялся в тираж.

Египетские боги: тайна древних символов

Сувениры из коллекции «Египетский зал» – не просто интересные вещи для интерьера. Каждая статуэтка несет глубокий смысл. К примеру, жук-скарабей является точной копией оригинального предмета старины из камня, датируемого І тыс. до н. э. Символизирует он древнеегипетского бога Хепри – воплощение солнечного божества в час рассвета. Бога Ра древние египтяне уподобляли навозному жуку-скарабею, который выбирается из-под земли, расправляет крылышки и устремляется ввысь. Еще одна аналогия связана с шариком из навоза, который катит жук. Точно так же солнечный диск движется по небосводу с востока на запад.

Точные копии экземпляров Древнеегипетской экспозиции, представленной в Пушкинском музее, авторы создали, чтобы каждый ценитель истории и искусства смог сохранить у себя частичку древнего мирового наследия. Статуэтки Хора, Исиды, Мут, Амона, Бастет из коллекции «Египетский зал» можно купить онлайн в интернет-магазине. А по достоинству оценить их превосходное исполнение есть возможность у каждого зрителя ГМИИ им. А.С. Пушкина, который посетит музей и познакомится с представленными здесь экспонатами.

Никаких угрызений совести, если вы копируете древних. Их произведения – это общее достояние, откуда каждый может брать то, что ему понравится. Они становятся нашей собственностью, когда мы умеем ими пользоваться, Рафаэль, неустанно подражая им, оставался самим собой

Жан Огюст Доминик Энгр

< Вернуться скопировать ссылку

Товары упомянутые в статье