Тайны раскопок Генриха Шлимана: в онлайн-магазине Пушкинского появились новые сувениры

В коллекции интернет-магазина сувениров при ГМИИ им. А.С. Пушкина очень интересное пополнение. В этом году исполняется 150 лет с того момента, как Генрих Шлиман нашел, как ему казалось, легендарный «Клад Приама». В честь этого события и приуроченного к нему проекта «Шлиман.Троя рядом» дизайнеры разработали серию необычных аксессуаров. Шоперы, открытки, комикс, значки, бандану, попсокет, блокноты, футболки и браслет украшают рисунки художника Даниила Квицинадзе, выполненные по мотивам автобиографии археолога, одновременно открывшего и уничтожившего следы древней Трои.

Кто из нас в юности не читал «Иллиаду» Гомера? Кто не мечтал повторить подвиг великого героя Эллады. Или ощутить преклонение смертных перед красотой прекрасной богини? Или своими глазами увидеть древние города? Но вряд ли кто-то хотел этого сильнее, чем неутомимый путешественник и один из первых полевых археологов Генрих Шлиман. Именно он в 1873 году нашел, как ему казалось, легендарный «Клад Приама», в 1876 обнаружил в Микенах царские гробницы с золотыми сокровищами. Он снова и снова вел раскопки в Трое, слой за слоем пытаясь проникнуть в тайны, скрытые под тяжестью веков. И теперь, благодаря его, без преувеличения, одержимости, мы можем прикоснуться ко времени, когда, согласно древнегреческим мифам, планету населяли сверхъестественные существа.

В 2022 году исполнилось 200 лет со дня рождения Генриха Шлимана. А в 2023 нас ждет еще одна важная дата – пройдет ровно 150 лет с момента, когда он нашел «Клад Приама». В честь этих событий Пушкинский музей приглашает познакомиться с новым проектом «Шлиман. Троя рядом».

В рамках проекта зрителям с новой стороны открывается взгляд на действующую экспозицию Третьего зала ГМИИ им. А.С. Пушкина «Древняя Троя и раскопки Генриха Шлимана». Глубоко передается ценность уникальной коллекции из 259 предметов, которая была передана Пушкинскому музею в 1945 году. Великолепные украшения, фигуры, сосуды, топоры-молотки, произведения искусства из горного хрусталя найдены Шлиманом в период с 1872 по 1890 год во время раскопок в месте предполагаемого расположения древней Трои на территории современной Турции под холмом Гиссарлык.

Новое прочтение искусства древности глазами творческой молодежи

Каждая эпоха привносит свои интерпретации в трактовку когда-то произошедших событий. Видоизменяются не только представления, но и формы воплощения в реальность. И чаще всего двигателем прогресса становятся представители нового поколения. Так и случилось с проектом «Шлиман.Троя рядом». Наряду с заслуженными сотрудниками Пушкинского музея над его созданием работали представители молодежной платформы ПушкинскийYouth. Благодаря этому был создан новый формат подачи материала – яркий, не скучный, понятный каждому. Узнать невероятные подробности о наследии Великой Трои теперь можно на сайте schlieman.pushkinmuseum.art.

Необычные сувениры по рисункам художника Даниила Квицинадзе

Доброй традицией после посещения экспозиций ГМИИ им. А.С. Пушкина стало купить необычные подарки близким в интернет-магазине, организованном при музее. К каждому событию дизайнеры разрабатывают оригинальную коллекцию. В этот раз основой для оформления сувениров стали работы участника молодежного движения ПушкинскийYouth Даниила Квицинадзе. Талантливый молодой человек создал потрясающую серию рисунков, иллюстрирующих события из жизни Генриха Шлимана.

Шоперы, открытки, комикс, значки, бандана, попсокет, блокноты, футболки и браслет оформленные в необычной – яркой, свежей и современной – манере станут великолепным напоминанием о важном событии в культурной жизни столицы и теплым подарком для важного вам человека.

Было бы чересчур большой удачей наперед угадывать то, что получится

Пьер-Огюст Ренуар