ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает на книжную ярмарку

С 29 сентября по 1 октября в Пушкинском музее пройдет книжная ярмарка. На протяжении трех дней с 11:00 до 17:00 посетители смогут приобрести выставочные каталоги, редкие издания по истории искусства и нумизматике, академические и детские книги, а также сувениры и аксессуары по доступным ценам.
Место проведения: Главное здание (Волхонка, 12), Внешняя колоннада

Специально для гостей ярмарки ГМИИ им. А.С. Пушкина снова представит каталоги прошедших выставок, среди которых – «Цай Гоцян. Октябрь», «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии», «Тициан» и «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского» и другие. О связи живописи и музыки повествует каталог «И цвет и звук». Издание подготовлено к выставке 2014–2015 годов, куратором которой выступила президент Пушкинского Ирина Антонова. Репродукции 36 живописных полотен из крупнейших российских и зарубежных музеев сопровождаются увлекательными комментариями-эссе известного российского клавесиниста, музыковеда и переводчика Александра Майкапара. Домашнюю библиотеку также смогут пополнить такие книги, как, например, «История Государственного музея нового западного искусства» и «Переписка И.В. Цветаева и Ю.С. Нечаева-Мальцова» (тома I, II, III).

На ярмарке можно будет найти издания об истории фотографии. Этому виду искусства посвящены такие книги, как «Дагеротип, автохром, полароид. 1/1» и «В потоке времени. Фотографии из частной коллекции Лолы Гарридо».

Большое внимание музей уделяет и детским изданиям. Сотрудники Центра эстетического воспитания «Мусейон» и научных отделов разрабатывают игровые и обучающие серии. С помощью книг «Как лепить из глины», «Учусь делать гравюру» и «Учусь рисовать» дети смогут сделать первые шаги на пути знакомства с искусством и музеем.

ГМИИ им. А.С. Пушкина представит на ярмарке не только печатные издания, но и сувениры, и мерч, разработанные командой Пушкинского Музея совместно с компанией Zeytz.

Вход на ярмарку свободный. После мероприятия гости смогут оставить покупки в камере хранения, чтобы посетить постоянную экспозицию и временные выставки. Для входа в музей необходим билет.

Чтобы написать красавицу, мне надо видеть много красавиц

Рафаэль Санти