Названо Вазари. Возрождение

Интернет-магазин ГМИИ им. А.С. Пушкина подготовил новую коллекцию сувениров, посвященную выставке «Названо Вазари. Возрождение» в Волго-Вятском филиале Пушкинского музея (Нижний Новгород Арсенал). Предметы украшают фрагменты живописных полотен художников эпохи Ренессанса – Доменико Пулиго, Антонелло де Салибы и Себастьяно Майнарди. Не забыты и гравюры – в оформлении сувениров использованы сюжеты работ Андреа Мантеньи, Эрхарда Шёна и Альбрехта Дюрера.

«Названо Вазари. Возрождение» – вторая из трех запланированных выставок, посвященных художникам, которых Джорджо Вазари включил в «Жизнеописания знаменитых живописцев, скульпторов и архитекторов». В этот научный труд вошли биографии 178 прославленных художников, до сих пор он считается одним из наиболее значимых источников знаний об искусстве эпохи Возрождения – именно Вазари ввел этот термин.

В сувенирной коллекции «Названо Вазари. Возрождение» представлены блокноты с красочными обложками, магниты, открытки, худи и косметички из 100-процентного хлопка, декоративные наволочки на диванные подушки, зонт с принтом легендарной гравюры «Носорог» и шоперы. Приобщитесь к шедеврам эпохи Ренессанса из собрания Пушкинского музея через полезные и практичные предметы!

Источниками вдохновения для создателей коллекции сувениров послужили картины: «Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем» Доменико Пулиго, «Портрет мужчины в красном берете с книгой» Антонелло де Салибы и «Рождество» Себастьяно Майнарди. Дизайнеры также выбрали гравюры: «Четыре танцующие женщины» Андреа Мантеньи, «Десятая фигура. Пять манекенов в различных позах и ракурсах» Эрхарда Шёна и «Носорог» Альбрехта Дюрера. Свою знаменитую ксилографию Дюрер создал, ни разу не видев настоящего носорога. Он нарисовал эскиз по чужому описанию и наброску, что не помешало «Носорогу» обрести популярность на века, став настоящим бестселлером. С XVI по XVIII век было сделано более пяти тысяч оттисков – невероятный для той эпохи тираж.

Создатели сувениров подбирали в коллекцию предметы с таким расчетом, чтобы любой ценитель высокого искусства независимо от эстетических предпочтений мог найти для себя и своих близких памятный подарок. Любители ярких красок остановят выбор на сувенирах, которые украшают фрагменты живописных полотен, приверженцы монохромной палитры и графичности рисунка выберут предметы, украшенные принтами с фрагментами гравюр. Но все они неизменно будут стильными и функциональными.

Тот, кто предается размышлениям об искусстве, одиноким и без мыслей никогда не окажется

Джорджо Вазари