Названо Вазари. Маньеризм

Интернет-магазин при Пушкинском музее рад представить новую коллекцию сувениров, приуроченную к выставке «Названо Вазари. Маньеризм», которая проходит в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина. Не обязательно ехать в Нижний Новгород, чтобы купить блокнот, закладку, карандаш, свитшот, маску для сна, резинку, косметичку, шелковый платок, шопер или другой мерч, оригинально декорированный элементом картины или гравюры европейского мастера XVI века. Подарки себе и близким доступны в каталоге – здесь и сейчас!

До 24 марта 2024 года в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (г. Нижний Новгород) проходит выставка «Названо Вазари. Маньеризм». Гости события могут познакомиться с «современным стилем» работы европейских художников, скульпторов, граверов XVI – начала XVII веков. Maniera moderna – так назвал его знаменитый Джорджо Вазари на страницах своих «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». Также в экспозицию вошли работы российских художников нашего времени, созданные под влиянием маньеристического искусства.

Все грани искусства маньеризма кураторы выставки предлагают изучить посредством декоративных элементов домашней обстановки лучших домов Италии XVI века. Изысканно обставленные салоны, будуары, сады, капеллы дает глубокое представление о внутренних устремлениях высшего сословия той эпохи.

Интернет-магазин при Пушкинском музее также внес свою лепту в подготовку к выставке, выпустив новую коллекцию сувениров «Названо Вазари. Маньеризм». Каждый желающий может взять с собой частичку европейского искусства XVI столетия. Например, купить стильный шелковый платок с фрагментом «Любовного послания» от французского художника или теплый свитшот, украшенный стильной гравюрой неизвестного мастера.

Отличным подарком близкому человеку станут шелковая косметичк, маска для сна или резинка для волос. А если вы хотите сделать знак внимания коллеге, приятелю или подруге, в каталоге найдутся стильные мелочи – изящно декорированные шоперы, блокноты и карандаши.

Тем, кто хочет узнать обо всех тайнах европейского искусства, откроем секрет: в этом году выйдет новая книга «Названо Вазари. Готика. Возрождение. Маньеризм». Мы обязательно сообщим, когда она поступит в продажу. Не пропустите анонс!

Когда и как завершилась эпоха Ренессанса? Здесь все тоже достаточно условно, но искусствоведы обычно говорят, что к концу XVI столетия в искусстве проявляются черты маньеризма с его вычурностью, сложностью, эротизмом; а потом наступает эпоха пышного и причудливого барокко, родиной которого также считается Италия.

Джорджо Вазари