Каталог выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

картинка Каталог выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

Каталог выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

Артикул: #

Известный искусствовед и научный консультант выставки в ГМИИ «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» Наталия Семенова пишет о жизни московских купцов Морозовых, их страсти к искусству и об истории собирательства, впервые соединив в одной книге коллекции двух очень разных по характеру и вкусам братьев.

Мало кто знает, что наряду с богатейшим собранием произведений французских живописцев и скульпторов коллекции братьев Морозовых включали работы современных им русских художников. Впервые русские и иностранные части каждого из собраний представлены вместе, что позволяет читателям познакомиться с уникальными коллекциями московских текстильных магнатов начала ХХ столетия.

Среди шедевров французской части собраний — полотна Моне и Ренуара, Сезанна и Гогена, Дени и Боннара, Матисса и Пикассо. Русские части представлены картинами Врубеля, Левитана, Серова, Коровина, Головина, Ларионова, Шагала.

Впервые подтверждено, что десятки полотен русских художников, когда-то разошедшиеся по различным музеям, происходят из коллекции Ивана Морозова. В каталог коллекции Морозовых включены архивные документы и фотографии.

3 отзыва
Виолета
Прекрасное издание, спасибо большое всем его создателям
Нат
Хороший каталог, все произведения, присутствующие на выставке, + те, которых не было. Издание хорошее, есть информация о самих Морозовых. заказала на сайте: доставили в СПб за 3 дня.
Екатерина
Прекрасный каталог!