Пазл. Эдгар Дега "Голубые танцовщицы"

картинка Пазл. Эдгар Дега "Голубые танцовщицы"

Пазл. Эдгар Дега "Голубые танцовщицы"

Артикул: # 20081287
Скидка 300 ₽

Эдгар Дега. 1834–1917

Голубые танцовщицы. Около 1898

Мир балета стал одной из самых любимых тем Дега, к которой он постоянно возвращался в своем творчестве. Однако, в отличие от многих современников, художника привлекает не красочный праздник театра, а проза закулисной жизни. «Голубые танцовщицы» могут показаться зарисовками одной и той же балерины: вот она завязывает пуант, потом поправляет платье, осматривает свой ко-стюм, держась за край декораций. Соединенные в пределах одного листа, эти обычные движения вдруг превращаются в прекрасный танец; на наших глазах рождается магия театра и магия живописи. Благодаря использованию техники пастели, в этой работе Дега удается добиться удивительного бо-гатства фактуры и цветовых сочетаний. Небольшие мазки-штрихи ложатся в разных направлениях, соединяясь в звучные потоки синих теней или рассыпаясь отблесками света на волосах танцовщиц. Художник Морис Дени, посетивший Москву в 1909 году, увидев эту пастель Дега в домашней галерее коллекционера С.И. Щукина, так отозвался о ней: «В большом салоне – голубой Дега, самый прекрас-ный, самый звонкий и самый новый».

• Артикул 20081287
  • Габариты (мм) 210 х 350 х 45