ЗОЛОТО САРМАТСКИХ ВОЖДЕЙ

Прикоснитесь к прошлому благодаря новой коллекции сувениров по мотивам выставки "Золото сарматских вождей ".

Пушкинский музей вместе с Уфимским федеральным исследовательским центром РАН и Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем впервые собрали в одной выставке уникальные предметы, являющиеся наследием кочевников-сарматов.

Произведения, найденные во время археологических раскопок разного времени, свидетельствуют о социальном устройстве, культурно-экономических связях и религиозных убеждениях сарматов, населявших регион Южного Приуралья от 2600 до 1600 лет назад.

Для создания сувенирной коллекции использовались рисунки художницы Виктории Заикиной, которая вдохновлялась оригинальными предметами быта кочевников: ажурной рукоятью серебряного зеркала, оковкой венчика сосуда, старинным оружием и украшениями.

Отдельного внимания заслуживает посуда, представленная фаянсовыми бокалами и тарелками. Наборы созданы в московской мастерской керамики "Краснолесье" вручную. Каждый предмет декорирован в стилистике той эпохи. Оригинальная форма, использование глазури и препарата золота в художественном оформлении придают изделиям поистине королевский вид.

Кроме того, интернет-магазин Пушкинского музея предлагает стильные термосы с замысловатыми изображениями животных, которые позволят вам всегда иметь под рукой любимый напиток.

Потрясающий красоты платок или твилли из натурального шелка белого цвета с животным орнаментом – идеальное приобретение для любой модницы. Элегантные изделия за счет ненавязчивого декора подчеркнут красоту и художественный вкус их обладательницы.

Уже не первый раз ГМИИ им. А.С. Пушкина сотрудничает с брендом UCANDLES. По случаю выставки "Золото сарматских вождей " также были выпущены свечи и диффузоры в общей тематике коллекции.

Провести интересно свободное время и немного заглянуть в будущее вам поможет уникальная игра "Гадание". Цифры на декорированном поле имеют особое значение, бросая магические бусины на полотно, вы узнаете, что ваш ждет.

А еще на сайте онлайн-магазина можно найти деревянную расческу, карманное зеркало, силиконовый браслет, стикерпак, попсокеты и брелоки, нашивки и шопер, блокноты и открытки. Каждый предмет имеет неповторимый дизайн с изображением животных или узора, характерный для того времени, и точно придется по душе всем интересующимся древней историей кочевников.

Кроме сувениров, для себя или в качестве подарка, вы можете приобрести книгу, выпущенную специально к выставке "Золото сарматских вождей ", где собраны все находки, демонстрирующие богатое наследие кочевников-сарматов.

Поистине, искусство заключено в природе; кто умеет обнаружить его, тот владеет им

Альбрехт Дюрер

7 200 ₽ 6 120 ₽