Умберто Эко: VERTIGO. Круговорот образов, понятий, предметов

Умберто Эко: VERTIGO. Круговорот образов, понятий, предметов

Артикул: # 978-5-387-01564-9

-

Подробные комментарии, обширный иллюстративный ряд и литературная антология. Книга понравится не только преданным читателям бестселлеров «История Красоты» и «История Уродства», но и всем поклонникам Умберто Эко, а также всем, кто интересуется литературой, эстетикой, искусством. Откуда и почему в мировой культуре появилось стремление к каталогизации и систематизации? Есть ли связь между средневековыми бестиариями, картинам Босха и композициями Энди Уорхола?

В этой книге Умберто Эко рассказывает о стремлении западной культуры к систематизации, выстраиванию рядов, к составлению списков: это могут быть сонмы святых, шеренги солдат, каталоги диковинных существ или целебных трав, перечни сокровищ, или же дефиле ХХ века от мюзик-холла до подиумов высокой моды. Культура, убежденная в собственной силе и значимости, отдает предпочтение завершенным, стабильным формам; если же ей приходится сталкиваться с хаосом разрозненных явлений и пытаться подобрать к ним общий критерий, она начинает составлять перечни событий, фактов, символов, орнаментов и знаков. Именно стремление мировой культуры к упорядочению становится предметом исследования Умберто Эко, гениального писателя и мыслителя нашего времени. Как и в книгах История Красоты и История Уродства, мгновенно ставшими мировыми бестселлерами, рассказ самого Эко дополняется литературной антологией и обширным иллюстративным материалом, которые подтверждают и развивают авторскую мысль.

• Артикул 978-5-387-01564-9
  • Автор Умберто Эко