Урарту: наследие забытого царства

С 31 октября 2023-го по 28 января следующего года в ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдет выставка «Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту — Харминуя — Армина».

Впервые о государстве Урарту в Европе узнали в 1820-х годах из рукописей летописца средневековья Мовсеса Хоренаци, которого часто сравнивают с Геродотом: он первым описал древний город на озере Ван. Экспедиция Французского восточного общества отправилась на Армянское нагорье в 1827 году. Тогда молодой профессор Университета Гиссена Фридрих Шульц зарисовал 42 клинописные надписи, найденные при раскопках на территории крепости Ван и в ее окрестностях. Часть текстов была написана на ассирийском языки, а остальные — на неизвестном наречии. Так было открыто древнее государство Урарту, которое с V века до н. э. считалось «забытым царством».

Выставка — совместный проект нескольких известных музеев. В их числе «Эрмитаж» и «Эребуни», историко-археологический заповедник, который находится в Ереване рядом с руинами одноименной крепости. Большая часть экспозиции — предметы из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина, привезенные из экспедиций на Армянское нагорье с 1952-го по 1987 год.

Уникальность коллекции Пушкинского музея придают росписи, обнаруженные на руинах храма бога Халди и дворца царя Аргишти I, правившего в 786–764 годах до н. э. Мягкий климат позволил сохраниться многим фрагментам фресок. Этому способствовало и наслоение рисунков: верхний постурартский слой краски защитил нижний урартский от воздействия окружающей среды.

Посетив выставку, можно не только насладиться древним искусством, но и купить сувениры с символикой. Все предметы украшают орнаменты и рисунки с изображением льва, коленопреклоненного быка и символа бога солнца. Сюжеты заимствованы из декора фриза, найденного во время раскопок на холме Арин-Берд.

Онлайн магазин ГМИИ им. А. С. Пушкина представляет большую коллекцию сувениров, посвященных выставке. Здесь можно купить подарок, который прослужит долгие годы: это может быть шелковый платок или маска для сна, резинка для волос, силиконовые браслеты, блокноты, ежедневники, карандаши, брелки, кружки для чая, шоперы, попсокеты, магниты и открытки.

Помимо сувениров купить мерч Пушкинского музея — например, футболку с символикой выставки — можно не только в магазине, но и дистанционно. При заказе на сумму от 3000 рублей товары доставляются бесплатно по всей России.

Последний день Урарту был сродни последнему дню Помпеи

Хранитель коллекции Урарту ГМИИ им. А.С. Пушкина Рамиль Вергазов