"САЛОНЫ" ДИДРО

Панорама французского искусства XVIII века с цитатами одного из ведущих философов эпохи Просвещения Дени Дидро легла в основу новой сувенирной коллекции интернет-магазина Пушкинского музея.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыл двери масштабный проект, рассказывающий историю знаменитых выставок современного искусства, регулярно проводившихся Королевской академией живописи и скульптуры в Париже. Зритель увидит не только картины, но и произведения графики, нумизматики и декоративно-прикладного искусства, связанные с Салонами XVIII века. Основной "сюжет" выставки формируют экспонаты, представленные в свое время именно на "Салонах" Дени Дидро.

Остроумные фразы критика стали основной деталью в коллекции товаров от интернет-магазина Пушкинского музея. Авторы дополнили их фрагментами известных картин великих мастеров того времени: Никола Ланкре, Франсуа Лемуана, Луи Токке и Шарля Жозефа Натуара, получив тем самым оригинальный декор. Мерч включает в себя разнообразные изделия: белые хлопковые футболки, кружки, прочные и вместительные шоперы, красивые закладки с кисточкой для книг, компактные фляжки для воды и открытки.

Картины Ланкре "Концерт в парке" и Токке "Портрет дофина Людовика" украшают стильные ежедневники. Они имеют обложки из мягкой искусственной кожи высокого качества, тонированные разлинованные страницы и ляссе с металлическим шильдом.

В набор сувениров, подготовленных Пушкинским музеем по мотивам выставки " «Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века", вошли также платок и маска для сна из натурального шелка. В качестве рисунка, являющегося основным для обоих изделий, была выбрана картина "Приношение Флоре" кисти Жана Франсуа Ван Даля. Маска сделает ваш сон спокойным и крепким, а натуральный материал не вызовет на лице дискомфорта или раздражения. Платок же порадует гармоничным сочетанием при драпировке, благодаря потрясающей красоте цветов, раскинувшихся по всей площади. Упаковка в дизайнерскую бумажную коробочку с логотипом Пушкинского музея позволит преподнести его в подарок.

Встретить цитаты Дидро и его подпись вы также сможете в мини-коллекции из трех керамических тарелок от российского бренда Julnika, с которым ГМИИ им. А.С. Пушкина коллаборирует впервые. Каждое изделие представляет собой "Комикс-облачко" – выберите понравившуюся форму и фразу философа или приобретите весь комплект сразу.

Еще одной новой маркой, выбранной Пушкинским музеем для сотрудничества, стал российский производитель LOOM by Rodina. Бренд представил коллекцию украшений и аксессуаров. Невероятной красоты и качества французское кружево, натуральный жемчуг, бисер и кристаллы используются при создании чокеров и колье. Кроме украшений для шеи, марка представила браслет и ободок для волос. Коллекция поражает разнообразием моделей, а значит вы точно подберете подходящий вариант, отражающий ваш стиль и настроение.

Интернет-магазин Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина – это большой выбор подарков и сувениров на любой вкус. Уверены, что и новая коллекция по мотивам выставки " «Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века" не оставит вас равнодушными. Приятных покупок!

Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Дени Дидро