Великие музеи мира: Шедевры маньеризма. Музеи Италии

Артикул: # 978-5-387-01682-0
Скидка 2 100 ₽
Запросить оптовую цену

Долгожданная новинка в серии "Великие музеи мира"!

Великолепно иллюстрированный альбом шедевров маньеризма из музеев, палаццо и церквей Рима, Венеции, Неаполя и других городов Италии.

Более 280 цветных иллюстраций, великолепное качество полиграфии.

Определение того, что такое маньеризм, и по сей день служит предметом споров и раздоров между искусствоведами, но все сходятся в том, что истоки его можно найти в творчестве великих мастеров Возрождения — Леонардо, Рафаэля, Микеланджело — и что маньеризм положил начало новому искусству, в котором стало преобладать личностное начало художника, стиль, порой утрированно характеризующий отношение художника к предмету изображения.

Интерес к "прекрасной манере", этому сложному и захватывающему этапному явлению в истории искусства, не ослабевает в академических кругах, а крупнейшим творцам эпохи посвящаются громкие выставки. Однако в тени прославленных произведений эпохи — загадочных и чувственных композиций Пармиджанино, тревожных алтарных образов Россо Фьорентино и Понтормо, отстраненных портретов Бронзино, поражающих воображение фресок Джулио Романо — остаются столь же необычные работы мастеров, чьи имена известны менее широко.

Читателям предоставляется возможность отправиться в путешествие во времени и посетить Рим в год его разграбления ландскнехтами Карла V, Флоренцию Козимо I Медичи, Неаполь периода испанского владычества и Венецию эпохи Тициана, Веронезе и Тинторетто и увидеть произведения таких художников, как Себастьяно дель Пьомбо, Доменико Беккафуми, Перино дель Вага, Пеллегрино Тибальди, Джироламо Мирола, Франческо Сальвиати и многих других.

Авторы книги

Алессандра Биджи Иотти – куратор, искусствовед, автор книг и научных трудов по истории искусства.

Джулио Дзаватта – исследователь на кафедре философии и культурного наследия Венецианского университета Ка' Фоскари, получил звание PhD в Университете Вероны, ‎ автор многочисленных публикаций в области современного искусства, античного дизайна, истории архитектуры. В 2006 году вместе с Алессандрой Биджи Иотти и Клаудио Францони основал и научно редактирует журнал "Taccuini d'Arte", ежегодник искусства и истории территории Модены и Реджо-Эмилии.

• Артикул 978-5-387-01682-0
  • Автор Алессандро Биджи Иотти, Джулион Дзаватто