Великие музеи мира: Королевская коллекция. Великобритания

картинка Великие музеи мира: Королевская коллекция. Великобритания

Великие музеи мира: Королевская коллекция. Великобритания

Артикул: # 978-5-387-01654-7

Первый альбом, полностью посвященный шедеврам живописи, графики и миниатюры из Королевской коллекции — великолепного собрания произведений искусства, принадлежащего Британской короне и Елизавете II.

Впервые в одном издании собраны более 220 шедевров из коллекций Букингемского дворца, Виндзорского замка, Лондонского Тауэра, а также из частных королевских резиденций, многие из которых можно увидеть только на страницах этого альбома.

В книге более 390 иллюстраций высочайшего качества, на которых можно рассмотреть даже самые небольшие детали шедевров живописи и графики.

Издание подготовлено при непосредственном участии кураторов Royal Collection Trust — фонда, который управляет художественными сокровищами, собранными правителями Великобритании за более чем 500 лет.

Предисловие специально для издания написал Тим Нокс — директор Королевской коллекции, председатель правления Royal Collection Trust.

Автор книги – Анна Познанская, кандидат искусствоведения, искусствовед, специалист по Западноевропейской живописи, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Королевская коллекция — это наследие британской монархии. Она передана в доверительное управление Royal Collection Trust ее величеством королевой Елизаветой II. Коллекция включает не только живопись и графику, о которых рассказывает эта книга, но и скульптуру, книги и всевозможные образцы декоративно-прикладного искусства: от французского фарфора до ювелирных изделий Фаберже. Предметы этой коллекции украшали и по сей день украшают королевские резиденции, и являются важными составляющими любых королевских церемоний, например, используются на приемах и торжественных обедах. Работы из коллекции выставлены и в тех дворцах, которые уже не являются официальными резиденциями правящего монарха, таких как Лондонский Тауэр, Хэмптон-корт и Кенсингтонский дворец.

В собрании живописи Королевской коллекции представлены полотна знаменитых художников — как европейцев, так и британцев. Среди них — Тициан и Караваджо, Рубенс и Пуссен, Рейнолдс и Гейнсборо, и многие другие мастера мировой живописи. Большая часть этих шедевров находится во дворцах и поместьях и по-прежнему украшает их интерьеры.

• Артикул 978-5-387-01654-7
  • Автор Познанская А.